От музыкального руководителя

Зачем детям нужна музыка

Музыка сопровождает нас всю жизнь. Она способна пробудить в нас романтические чувства, заставить ноги пуститься в пляс и даже вызвать чувство тревоги или, наоборот, спокойствия. Занятия музыкой для детей помогают им познавать окружающий мир, развивать свои творческие способности.

Детские психологи уверены, что занятия музыкой очень полезны для общего развития детей. Играя на музыкальных инструментах, ребенок развивает координацию и мелкую моторику рук. Пение способствует развитию правильного дыхания. Участие в хоре или ансамбле способствуют умению находить общий язык со сверстниками, а также развивает чувство ответственности. Полезность занятий музыкой для детей на этом не заканчивается. Помимо физического развития, ребенок получает еще и эстетическое, развивает чувство ритма, слух и так далее.

Учить музыке нужно с самого раннего возраста, чем родители и занимаются, просто они не всегда это осознают. Погремушки и другие музыкальные игрушки – это первый шаг к музыке. Сначала ребенок слушает, учится различать звуки, ритм. Вскоре он уже сам пытается играть, смело размахивая маракасом или трещоткой.

Занятия музыкой способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. В дальнейшем ему легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию. Знакомьте ребенка с разнообразными музыкальными инструментами, такими как бубен, колокольчик, маракас, свистулька, металлофон, барабан и другие. Позволяйте ему самостоятельно играть на них. Учите малыша танцевать под песню. Пусть движения будут самыми простыми, главное постепенно прививать чувство ритма. Рассказывайте, что музыка умеет передавать настроение. Слушайте музыку вместе и угадывайте, какая она – веселая или грустная, а может быть спокойная и нежная. Пойте детские песенки, дети быстро их запоминают, и вскоре будут петь сами. Всячески поощряйте желание слушать музыку, танцевать или петь.

Занятия музыкой для детей подарят вам бесценные минуты общения и радости.

Пение и музыка:

- развивают воображение, и способность выражать мысли словами, музыкой, танцами и жестами;

- приятный способ развития памяти (многократные ненавязчивые повторения);

- обогащение словаря ребенка;

- развитие способности последовательного изложения фактов, событий, явлений;

- тренировка более четкой артикуляции со стороны и педагога, и ученика;

- развитие навыка чтения: пение помогает понять ритмический строй языка;

- песни, сопровождающиеся жестами, движениями, способствуют не только прочному запоминанию, но и развитию координации движений.

- правильное дыхание при пении развивает легкие, что способствует лучшей циркуляции крови в организме, что, в свою очередь, дает оздоровительный эффект;

- пение в группах развивает способность работы в команде.

Музыка дает ребенку ощущение счастья, а также музыка влияет на интенсивность обменных процессов, работу сердечнососудистой системы, на

повышение тонуса головного мозга и кровообращения.

Пение помогает в лечении многих хронических заболеваний

Медики заметили, что пение способствует улучшению состояния больных с заболеваниями позвоночника и суставов. Практика именно группового пения активно внедряется в программу лечения и профилактики заболеваний.

Что дети приобретают через занятия музыкой:

- Воспитание характера без риска и травм;

- Развитие математических способностей;

- Развитие навыков общения;

- Развитие структурного мышления;

- Развитие эмоциональности и чувственности (только эмоциональные люди не способны на жестокие поступки);

- Выявление новых черт характера;

- Музыкальные занятия воспитывают детей, умеющих делать много дел сразу.

Вновь и вновь многочисленные исследования ученых всего мира, изучающих психологию, подтверждают, что психологические основы обучения закладываются с рождения и закрепляются уже к трехлетнему возрасту. Не упускайте время и с самого рождения развивайте музыкальные способности, не забывая об общем развитии ребенка.

Музыка, игра, пение, пляски создают положительные эмоции. А положительные эмоции – это внутреннее благополучие малыша, его душевное и физическое здоровье. Музыкальные педагоги существуют, прежде всего, не для того, чтобы дрессировать детей для выступления на утренниках или концертах перед взрослыми!

У нас другая цель: доставлять музыкальными занятиями удовольствие детям и занимаясь с ними музыкой, делать их жизнь лучше и счастливее!

Дети, за время пребывания в детском саду, становятся участниками различных городских конкурсов и фестивалей:

- городской фестиваль театральных коллективов ДОУ "ЗАБАВА"

- городской фестиваль коми культуры "ЙОЛОГА"

-

городской конкурс спортивного танца среди ДОУ "Созвездие талантов" и "Ухтинские звездочки"

В детском саду мы проводим тематические народные праздники, где дети становятся непосредственными участниками событий.

- Праздник русского платка

- "КОЛЯДКИ"